Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - оспаривание отцовства
Вопрос:


Подскажите пожалуйста с чего начать и что делать, хотелось бы установить отцовство и забрать ребенка, мать ребенка пропала ребенку меньше года, но он записан
на ее супруга который не является отцом ребенка, в момент рождения он сидел в тюрьме, и готов написать отказ, в данный момент ребенка поместили в больницу, что нужно сделать что бы забрать его ?

Ответ:



Здравствуйте, Елена! Спасибо за вопрос!


Статьей 51 Семейного кодекса РФ установлена презумпция отцовства супруга матери ребенка. В связи с этим, оспорить отцовство лица, записанного органами ЗАГС отцом ребенка в книге записей рождений, можно лишь в судебном порядке. При этом исковое заявление может быть подано применительно к данной ситуации только лицом, фактически являющимся отцом ребенка.

Исковое заявление в данном случае должно содержать требование не только об оспаривании отцовства лица, записанного отцом ребенка (со ссылкой на ст. 52 Семейного кодекса РФ), но и об установлении отцовства лица, фактически являющегося отцом ребенка (на основании ст. 49 СК РФ).

Одного согласия лица, записанного отцом ребенка, с исковыми требованиями в данном случае будет недостаточно, хотя данный факт значительно упростит ход рассмотрения дела. Необходимо будет предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие действительное отцовство истца.

Статья 49 СК РФ говорит о любых доказательст­вах, с достоверностью подтверждающих отцовство, то есть допускаются все средства доказывания. Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

До получения соответствующего решения и внесения новой записи об отце ребенка органами ЗАГС законных прав у фактического отца в отношении ребенка не имеется, и, соответственно, забрать самостоятельно ребенка из больницы он не может.

Отметим также, что безвестное отсутствие матери может усложнить процесс установления отцовства, поскольку она является заинтересованным лицом и обязана участвовать в рассмотрении дела судом. В связи с этим, лучше предварительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека, чтобы зафиксировать факт исчезновения матери ребенка, что позволит в дальнейшем рассматривать дело в ее отсутствие.


С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».
 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1527 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2482 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2214 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1331 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1112 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1542 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol