Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - установление отцовства в СИЗО

Вопрос:

Добрый день.

Мой муж находиться в данный момент в сизо у нас есть совместный ребенок. Следователь пояснила, что если установить отцовство будет смягчающим обстоятельством для суда. Брак не зарегистрирован.Заявление было написано в присутствии начальника сизо т.е им заверено в Загсе мне отказали что оно не действительно .Как мне быть на выездного нотариуса у меня просто нет денег.Правы ли сотрудники закса.Неужели только нотариус может заверить?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! По Вашему вопросу сообщаем следующее.

Прежде всего юристу необходимо знать, рожден ли ребенок или Вы ждете ребенка в настоящий момент, что из Вашего обращения однозначно не понятно. В связи с этим возможно несколько вариантов.

  1. Ребенок в настоящий момент не рожден.

Согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В связи с этим Вам действительно необходимо зарегистрировать брак в органах ЗАГСа.

Порядок заключения брака регламентируется СК РФ, часть 1 статьи 11 которого предусматривает, что брак заключается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. По смыслу данного законоположения обязательным этапом процедуры государственной регистрации брака является выражение свободного и добровольного волеизъявления будущих супругов в подаваемом ими заявлении.

Порядок подачи данного заявления и его содержание регламентируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ) «Об актах гражданского состояния», согласно которому оно подается в письменной форме совместно лицами, вступающими в брак (пункт 1 статьи 26). Это служит дополнительной гарантией свободного и добровольного волеизъявления лиц.

Исключение из общего правила предусмотрено федеральным законодателем для лиц, которые не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления. В этом случае волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями, но подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть удостоверена исключительно нотариусом (пункт 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ). В связи с этим отказ сотрудников ЗАГСа в принятии заявления, удостоверенного начальником СИЗО, правомерен.

  1. Ребенок рожден.

Согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) смягчающим вину обстоятельством признается не факт наличия зарегистрированного между Вами и Вашим гражданским супругом брака, а факт наличия у него малолетнего ребенка (при этом судебная практика исходит из того, что малолетним считается ребенок, не достигший 14-летнего возраста). Наличие на иждивении ребенка старше 14 лет смягчающим вину обстоятельством не признается. При этом достаточно одного малолетнего ребенка несмотря на то, что пункт «г» части 1 статьи 61 сформулирован законодателем во множественном числе – «наличие малолетних детей».

Согласно части 3 статьи 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Указанное заявление должно было быть подано Вами в момент государственной регистрации рождения ребенка, на основании чего делается запись в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка.

В связи с этим, если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца указан Ваш гражданский супруг, то этого обстоятельства должно быть достаточно для установления судом смягчающего вину обстоятельства. В материалы дела следует предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Следует также помнить и то, что  сам по себе факт наличия у подсудимого малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Суду следует представить доказательства, свидетельствующие о выполнении виновным обязанностей родителя, связанных, в частности, с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка (см. например, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.03.2007). Для этих целей возможно допросить в судебном заседании свидетелей (соседей, родственников и т.п.), а также ребенка, если он находится в возрасте, позволяющем ему давать показания в суде.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива»

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1740 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2696 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2422 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1545 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1324 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1769 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol