Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - программа переселения Север-Юг

Вопрос:

Добрый день!

Я стою в очередь на переселение по программе "Север-Юг" с 2005 года. Имею в собственности одну квартиру, в которой прописан с 1985 года. Недавно купил в подарок сыну еще одну квартиру. В ней проживает сын и его семья. Но оформлена она на меня. Дарственную я еще не оформил. Подскажите, какую квартиру мне придется отдать? И могут ли забрать обе квартиры при переселении?
И еще вопрос: у меня прописана дочь менее года. Но когда подавали заявление в 2000 году на постановку в очередь на переселение, она была в то время у меня прописана и в справке из домовой книги она указана. В 2004 году она переехала жить в другой город и выписалась от меня.Сейчас вернулась и снова прописана менее года. Будет ли она учтена при оформлении переселения?
С уважением, Виктор Сергеевич

Ответ:

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

По Вашим вопросам сообщаем следующее.

Отношения по переселению граждан по программе «Север на юг» регулируются Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края» (далее - Закон), которым предусмотрено оказание социальной поддержки гражданам, постоянно проживающим в районах отселения и не имеющим жилых помещений за пределами районов отселения, в виде предоставления социальных выплат на приобретение жилья на территории Красноярского края (статьи 1-3 Закона).

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона социальные выплаты предоставляются гражданам при условии передачи ими и членами их семей, с учетом которых осуществляется расчет размера социальной выплаты, жилых помещений в собственность поселений и (или) городских округов по последнему месту жительства и (или) расторжения договоров социального (коммерческого) найма.

Исходя из этого, а также учитывая социальный характер выплаты на приобретение жилых помещений за пределами района отселения, можно сделать вывод, что передаче в собственность муниципалитета подлежат все принадлежащие на праве собственности жилые помещения.

Как следует из пункта 2 статьи 3 Закона членами семьи гражданина признаются постоянно проживающие совместно с данным гражданином дети. Учитывая то, что Ваш сын является совершеннолетним и совместно с Вами не проживает, он не может быть признан членом Вашей семьи применительно к Закону, а потому принадлежащие ему на праве собственности жилые помещения не подлежат передаче в собственность муниципалитету при получении Вами социальной выплаты. В связи с этим представляется целесообразным максимально быстро заключить договор дарения приобретенного жилого помещения между Вами и Вашим сыном.

Одновременно с этим необходимо учитывать, что Ваш сын не будет учтен в качестве члена Вашей семьи и при расчете размера социальной выплаты.

Из Вашего обращения не ясно, где именно находится квартира, приобретенная Вами для сына. В связи с этим следует учитывать пункт «г» статьи 10 Закона, согласно которому гражданин исключается из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в случае приобретения гражданином и (или) членами его семьи после включения в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, жилья за пределами районов отселения на права собственности или на ином любом права постоянного пользования жилыми помещениями (проживания в данных помещениях).

Поскольку Ваша дочь в настоящее время постоянно проживает у Вас и зарегистрирована по месту жительства в Вашей квартире, полагаем, что по смыслу пункта 2 статьи 3 Закона она должна быть признана членом Вашей семьи и учтена при расчете социальной выплаты.

С уважением, Юридическая компания «Новая перспектива».

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1737 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2695 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2421 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1543 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1323 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1766 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol