Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - жилищный сертификат

Вопрос:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У НАС ЧАСТНЫЙ ДОМ, САМИ СТРОИЛИ, НА ДОМ ИМЕЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ (К ДОМУ ПРИСТРОЕН ГАРАЖ) И НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ТАК ЖЕ ИМЕЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС РЕГИСТРАЦИИ (НА УЧАСТКЕ ПОСТРОЙКИ: БАНЯ, САРАЙ, ТЕПЛИЦЫ, ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СКОТА) СУТЬ ВОПРОСА- ДОЛЖНЫ МЫ СДАТЬ ЗАНИМАЕМОЕ ЖИЛЬЕ ВЗАМЕН СЕРТИФИКАТА?А ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С ПОСТРОЙКАМИ?СЕРТИФИКАТ ВЫДАН РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ ДЕТСТВА И ВКЛЮЧЕН ВЕСЬ СОСТАВ СЕМЬИ РОДИТЕЛИ И ТОРОЙ РЕБЕНОК.

Ответ:

Здравствуйте!

По Вашим вопросам сообщаем следующее.

Из Вашего вопроса не ясно, о каком именно сертификате идет речь, поэтому мы предположили, что Вы имеете ввиду свидетельство, выдаваемое в рамках программы по переселению граждан «Север на юг».

Указанные правоотношения регулируются Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края» (далее - Закон), которым предусмотрено оказание социальной поддержки гражданам, постоянно проживающим в районах отселения и не имеющим жилых помещений за пределами районов отселения, в виде предоставления социальных выплат на приобретение жилья на территории Красноярского края (статьи 1-3 Закона).

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона социальные выплаты предоставляются гражданам при условии передачи ими и членами их семей, с учетом которых осуществляется расчет размера социальной выплаты, жилых помещений в собственность поселений и (или) городских округов по последнему месту жительства и (или) расторжения договоров социального (коммерческого) найма.

Следовательно, Вы будете обязаны передать в собственность муниципального образования принадлежащий Вам на праве собственности частный дом. В свою очередь, передача земельного участка с расположенными на нем строениями и сооружениями Законом не предусмотрена.

Однако согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает права на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. В силу этого полагаем, что Ваш земельный участок непосредственно связан с функциональным назначением объекта – жилым домом, а потому также подлежит передаче в собственность муниципального образования.

Передача расположенных на нем построек законодательством не предусмотрена. Вы можете распорядиться ими по собственному усмотрению, например, разобрать и продать как строительные материалы.

С уважением, коллектив ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1540 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2499 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2221 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1337 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1119 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1565 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol