Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - оформление доли квартиры при вступлении в наследство
Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Есть приватизированная однокомнатная квартира. В 2003 году эту квартиру по завещанию получают родные брат и сестра по ½ доле каждый (всё документально оформлено). Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В 2006 году брат бабушки умер. Завещания не оставлял. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Был сын, но с ним он не общался после развода, и где проживает нам не известно. Бабушка проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на ½ долю. Она умерла в 2009 году. По её завещанию я оформила её долю этой квартиры в свою собственность. Можем ли мы оформить ½ долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с 2007 года? Мы его хоронили и полностью содержим квартиру.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за вопрос! В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, Вы являетесь наследником пятой очереди брата Вашей бабушки, а Ваш отец соответственно наследником четвертой очереди и имеете право на наследство, то есть на долю в квартире, если при этом нет наследников предшествующих очередей. Но, как следует из присланного вопроса, у брата был сын (наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ), однако в установленный срок им наследство принято не было, как и другими наследниками, в том числе и Вами. Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя ст.1114 ГК РФ. Однако, часть 2 ст.1153 ГК РФ содержит следующие положения: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом, Вас могут признать фактически принявшими наследниками, если Вы были прописаны в данной квартире, проживали в ней, оплачивали коммунальные платежи и т.д. В связи с чем, для начала советуем обратиться с данным вопросом к нотариусу по месту нахождения квартиры, если же визит к нотариусу успехов не принесет, то тогда уже придется обращаться в суд для признания доли в праве собственности на квартиру.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива»
 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1300 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2190 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2010 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1080 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
874 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1297 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol