Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - прохождение службы в ОВД
Вопрос:

Здравствуйте, дело в том, что в настоящее время я уволен со службы в органах внутренних дел, по болезни. Заключение ВВК не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. дата увольнения по приказу 28.06.2012 года, но 27.06.2012 года я поставлен на учет для получения единовременной выплаты для приобретения жилья, сотрудникам ОВД прослужившим более 10 лет. Дело в том, что с этого учета мою кандидатуру сняли, в связи с тем, что я уволен из органов внутренних дел, без права на пенсию.Общий срок службы в ОВД составляет 17 лет. В федеральном законе № 247 от 19.07.2011 года . статья №4, пункт 6 говорится, что право на единовременную выплату сохраняется за теми сотрудниками ОВД которые на момент увольнения уже состояли на учете, и были уволены с правом на пенсию. так же пункт 3, единовременная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели, смерти, сотрудника ОВД в следствии увечья или иного повреждения здоровья полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо в следствии заболевания полученного в период прохождения службы в ОВД. Вопрос права мочено ли, меня сняли с данного учета, и какие действия предпринять в сложившейся ситуации.? Заболевание полученное мной в период прохождения службы в ОВД. ХОБЛ тяжелого течения, с дыхательной недостаточностью 2 степени, вентиляционной недостаточностью 3 степени, что дает право на обращение в МСЭ для получения инвалидности, с последующей выплатой пенсии по инвалидности. Заранее признателен Вам за ответ.

Ответ:


Здравствуйте, Геннадий! По Вашему вопросу поясняем следующее. Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения является одной из социальных гарантий, предоставляемых государством сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и действительно регулируется Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247-ФЗ). По смыслу данного закона единовременная социальная выплата предоставляется по общему правилу действующему сотруднику органов внутренних дел, отвечающему установленным критериям, либо в порядке исключения бывшему сотруднику органов внутренних дел, уволенному со службы с правом на пенсию (пункт 6 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ). Порядок предоставления единовременной социальной выплаты, а также порядок учета и снятия с учета лиц, имеющих право на предоставление единовременной социальной выплаты регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел». Согласно подпункту «д» пункта 19 указанного постановления сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии). Поскольку на момент увольнения оснований, дающих право на получение пенсии нет, действия комиссии по снятию Вас с учета полагаем правомерными. Пункт 3 Федерального закона № 247-ФЗ, на который Вы ссылаетесь, не подлежит применению в связи с тем, что распространяется лишь на членов семьи, а также родителей сотрудника, погибшего (умершего) вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел. Вместе с тем согласно статье 19 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон № 4468-1) право на пенсию имеет лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. В связи с этим полагаем, что если учреждение медико-социальной экспертизы установит инвалидность по основаниям, указанным в статье 19 Закона № 4468-1, совпадающим с основаниями, изложенными в заключении военно-врачебной комиссии, признавшей Вас не годными к военной службе, Вы сможете обратиться с заявлением в комиссию о восстановлении Вас на учете лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».
 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1746 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2701 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2428 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1551 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1332 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1782 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol