Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - налог на акции

Вопрос:

Здравствуйте! Мои родители купили 1000 акций по 300 руб/шт. у банка более 3х лет назад. Сегодня я(сын) купил у них все акции по 300руб/шт. Завтра я продам их по 290 руб/шт. Теперь вопрос: будут ли родители платить налог с продажи и буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте Юрий, спасибо за вопрос.

Исчерпывающий перечень налогов содержится в гл. 2 Налогового кодекса. "Налог с продажи акций" законодательством не предусмотрен.  Однако, при продаже акций возникает доход, налогообложение которого производится в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Физическое лицо реализующие ценные бумаги, минуя посредника, должно самостоятельно уплатить налог с доходов, полученных при реализации ценных бумаг (акций) и представить налоговую декларацию на основании статьи 228 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов.

В соответствие со статьей 214.1 НК РФ, доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

К документально подтвержденным расходам относятся, перечень расходов указанный в пункте 10 ст. 214.1 НК РФ: 1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона.

Согласно п. 12 Ст. 214.1 НК РФ П. 12 финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

Отрицательный финансовый результат по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, признается убытком.

Учет убытков по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и статьей 220.1 НК РФ.

Согласно п. 14. Ст. 214.1 НК РФ налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 - 13 статьи 214.1. НК РФ.

Таким образом, необходимо проанализировать имеется ли положительный финансовый результат.

Продажа акций родителями вам на сумму 300 000 (1000 акций * 300 руб. = 300 000 руб.) Положительный финансовый результат 300 000 руб. Следовательно, налоговая база = 300 000 руб. Родителям необходимо подавать налоговую декларацию.

Покупка акций Вами у родителей на сумму 300 000 (1000 акций * 300 руб. = 300 000 руб.) Следовательно, в налоговом периоде, который равен году, у Вам произошел расход на сумму 300 000 руб. Данный расход относиться к расходам определенным в п. 10 ст. ст. 214.1 НК РФ

Продажа акций Вами иному ф.л. на сумму 290 000 руб. (1000 акций*300 руб.) является доходом. Однако, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи. Следовательно, 290 000 руб. доход от операций с ценными бумагами – 300000 руб. расходы. Таким образом, отрицательный финансовый результат.

Согласно п. 14. Ст. 214.1 НК РФ у Вас отсутствует налоговая база по операциям с ценными бумагами и обязанность уплаты налога.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1734 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2691 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2419 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1536 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1319 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1760 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol