Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - декретные при совместительстве

Вопрос:

Добрый день! Собираюсь в декретный отпуск. Работаю инженером на кафедре в университет, зарплата 6800. Так же работаю исполнителем по ВТК, на научной теме. Зарплата 25000, с нее
платится налог (13%). В расчетной группе сказали, что з/п по ВТК не учитывается при расчете декретных. Правильно ли это? Ведь это тоже мой доход от этого же работодателя?

 

 

Ответ:

Здравствуйте, Анна! Спасибо за вопрос.

В случае, если Вы работаете по внутреннему совместительству, то есть выполняете в свободное от основной работы время другую регулярно оплачиваемую работу по другому трудовому договору у того же работодателя (ст. 60.1. Трудового кодекса РФ), соответственно, все гарантии и компенсации, в том числе – пособия по беременности и родам, полагаются Вам в полном объеме в силу ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Поскольку пособие по беременности и родам выплачивается работодателем с возможностью последующего возмещения данных выплат фондом социального страхования за счет внесенных ранее взносов, соответственно, размер пособия рассчитывается исходя из тех выплат, с которых в фонд социального страхования выплачивались соответствующие взносы.

Минздравсоцразвития РФ в Письме от 17.01.2011 N 76-19 «О порядке определения базы для начисления страховых взносов при наличии у работника нескольких мест работы или при получении от одного работодателя выплат по разным основаниям» по данному поводу дает следующие пояснения: в случае если физическое лицо в течение расчетного периода работает в одной организации, которая производит выплаты данному физическому лицу по разным основаниям, например, по трудовому и гражданско-правовому договорам, то такая организация для определения базы для начисления страховых взносов в отношении данного работника учитывает все выплаты в его пользу суммарно по всем основаниям, начисленные с начала и до конца расчетного периода (календарного года).

Таким образом, Ваш работодатель обязан был уплачивать страховые взносы в ФСС со всех доходов, получаемых Вами в данной организации, в том числе - по внутреннему совместительству.

При этом, согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Таким образом, Ваш работодатель обязан был уплачивать страховые взносы в фонд социального страхования с Вашего суммарного дохода по всем замещаемым должностям, и, соответственно, выплаты, осуществляемые работодателем в связи с внутренним совместительством, также должны быть учтены при назначении пособия по беременности и родам.

Однако, нужно учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, средний заработок для начисления пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть, если отпуск по беременности и родам назначается в 2012 году, соответственно, для расчета размера пособий берется доход за 2010-2011 годы, и если в 2010-2011 годах Вы не имели выплат по совместительству, при расчете пособия данные выплаты учитываться не будут.

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива»

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1557 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2513 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2231 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1346 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1135 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1575 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol