Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - программа переселения
Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос. Мама проживает на крайнем севере и учавствовала в программе переселения. Сейчас подошла ее очередь на получение сертификата. Но у нее есть доля собственности на жилой дом в г.Красноярске. Повлияет ли на это получение сертификата? Не откажут ли ей? Заранее спасибо!
Ответ:

Здравствуйте, Татьяна, спасибо за вопрос!

По интересующему Вас вопросу поясняем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона Красноярского края от 21.12.2010г. № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края»  социальные выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим в районах отселения и выезжающим в другие районы Красноярского края (далее - граждане), если они и члены их семей:

не имеют жилых помещений за пределами районов отселения на праве собственности, а также не имеют иного права постоянного пользования жилыми помещениями за пределами районов отселения (проживания в жилых помещениях за пределами районов отселения);

не получили безвозмездную помощь за счет средств бюджетов разных уровней либо за счет средств организаций в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В вязи с тем обстоятельством, что в собственности Вашей мамы имеется жилой дом, получение сертификата за счет социальной поддержки невозможно, и, исходя из содержания статьи 5 указанного Закона,  Ваша мама должна быть исключена из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат.

Даже если на настоящий момент исключения не было, получить выплаты по программе переселения, имея жилье в г. Красноярске, не получится. Так, согласно ст. 7 Закона Красноярского края от 21.12.2010г., право гражданина на получение социальной выплаты в текущем году удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья на территории Красноярского края (далее - свидетельство), которое является именным документом. То есть, без данного свидетельства реализовать свое право на получение выплаты невозможно.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона, для получения свидетельства в текущем году гражданин, включенный в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, и претендующий на получение социальной выплаты в текущем году (далее - претендент), подает по месту жительства в орган местного самоуправления заявление на выдачу свидетельства. При этом, к заявлению прилагаются документы на претендента и членов его семьи, претендующих на получение социальной выплаты, о наличии (отсутствии) жилья, находящегося в собственности на территории района отселения, выданные соответствующими территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организациями (органами) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Таким образом, если Вами будет предоставлена выписка из ЕГРП, выданная Росреестром, с указанием на наличие в собственности жилого помещения, свидетельство выдано Вам не будет, и, соответственно, получить выплаты Вы и Ваша мама не сможете.

С уважением,  коллектив  ООО ЮК «Новая перспектива»

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1536 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2491 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2218 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1337 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1117 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1562 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol