Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - наследование брата
Вопрос: Добрый день! Брат моего мужа является собственником квартиры и дачи,которые были приобретены до его брака на дениги родителей(документов подтверждающих платеж родителями нет).Сейчас брат находится в тяжелом состоянии (инсульт.синдром Альцгеймера и т.д).Детей у брата нет.Может ли мой муж претендовать на долю в наследстве по представлению в случае его смерти брата,или все будет наследовать его жена? Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Инна! Спасибо за вопрос.

Если наследодатель не выразит свою волю в форме завещания, будет иметь место наследование по закону, в соответствии с которым наследники призываются к наследованию строго в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ.

При этом наследники каждой последующей очереди могут наследовать только при отсутствии наследников предыдущей очереди или непринятии ими наследства по тем или иным причинам .

В описанной Вами ситуации все имущество будет наследовать супруга наследодателя, как наследник первой очереди. При этом брат не может наследовать по праву представления, поскольку является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), а наследниками по праву представления в первой очереди пунктом 2 ст. 1142 ГК РФ названы только внуки наследодателя и их потомки.

Таким образом, Ваш супруг сможет вступить в наследство только в случае, если жена наследодателя не примет наследство надлежащим образом, либо откажется от наследства.

Тот факт, что имущество поступило в собственность наследодателя до регистрации брака в данном конкретном случае не имеет особого правового значения. Так, при описанных обстоятельствах супруга наследодателя получит в собственность все имущество как единственная наследница первой очереди, а если бы имущество было приобретено после вступления в брак – половина имущества была бы в ее собственности как доля в совместной собственности супругов, а вторая половина – опять же как наследственная масса, наследуемая по закону. Итог один – все имущество в собственности супруги наследодателя. Единственное несущественное отличие – размер государственной пошлины, уплачиваемой ею при вступлении в наследство.

Единственный шанс получить хоть какую-то долю в наследстве – оформить завещание, согласно которому имущество либо определенная его часть причиталась бы Вашему супругу.  В силу пп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ, такое завещание может быть удостоверено главным врачом медицинского учреждения, в котором находится брат Вашего супруга. Однако, учитывая характер и тяжесть заболевания (при болезни Альцгеймера когнитивные нарушения могут достигать уровня деменции), такое завещание в дальнейшем может быть оспорено по ст. 1131 и ст. 177 Гражданского кодекса РФ, как сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

С уважением, Юридическая компания «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1303 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2194 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2016 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1083 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
878 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1301 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol