Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - ночные смены
Вопрос:

Здравствуйте, помогите разобраться в данном вопросе: мой муж так же как и я работаем и проживаем в г.Норильске (районы Крайнего Севера), он работает на руднике взрывником,график работы скользящий, но все смены в течение месяца ночные (например 21 смена в месяц - все вночь), должно ли быть так? Существует ли нарушение? Вопрос 2: я работала в организации по ноябрь месяц 2011г., затем нас сократили и приняли в новое предприятие в январе 2012 г., с прежнего места работы остался неиспользованный льготный проезд к месту отпуска (имеется справка), могу ли я использовать данный льготный проезд в новом предприятии и должен ли работодатель оплатить проезд в отпуск согласно этой справки (в новой организации отработали пол года. По коллективному договору работник имеет право на получение компенсации на отпуск спустя 12 месяцев работы.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за вопрос!

По первому вопросу о работе в ночное время поясняем, что действующим трудовым законодательством, а именно статьей 96 Трудового кодекса РФ предусмотрено, ночное время работы – это время с 22 часов до 6 часов.

Как мы поняли, в данном случае речь идет о режиме гибкого рабочего времени. Согласно ст. 102 ТК РФ, в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Кроме того, в некоторых случаях работники могут быть приняты специально для работы в ночное время.

Таким образом, работа в ночное время допускается при соблюдении требований ТК РФ.

Стоит отметить, что продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

По второму вопросу, в связи с расторжение трудового договора между работником и работодателем, работодатель обязан, в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Обязанность работодателя в предоставлении работнику льготного проезда, в связи с расторжением договорных отношений, прекращается и не распространяется на других лиц, то есть на других работодателей.

С уважением коллектив ООО ЮК «Новая перспектива»

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1540 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2499 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2221 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1337 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1119 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1565 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol