Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - производственный гаражный кооператив
Вопрос:

Добрый день! Мы хотим приобрести участок с нулевым циклом (оформлен под нежилое) для строительства магазина у Производственного гаражного кооператива. Участок у ПК был оформлен изначально под строительство магазина. который они продают нам. Как нам правильно оформить выплату денег ПК? Покупает физическое лицо (жена ИП) у ПК (юр. лицо). Деньги у нас лежат на счете мужа (ИП). Председатель ПК не хочет чтобы оплата кооперативу произошла на расч. счет, обоснуя это тем что они его закрыли, предлагая заплатить председателю кооператива наличкой.Правильно ли это и как быть нам в этой ситуации? Мы хотели просто перегнать со счета на счет (есть банковское подтвеждение оплаты). Подскажите пожалуйста правильный выход.

Ответ:

Добрый день, Татьяна! Спасибо за вопрос.

Формы расчетов, допустимые при совершении сделок, регламентируются ст. 861 ГК РФ. Согласно указанной норме, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Однако Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации,  утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П, установлена формула расчета лимита наличных денежных средств организации.  Указанный лимит устанавливается организацией, исходя из объема поступающих денежных средств, расчетного периода и периода передачи денежных средств в банк.

Таким образом, наличный расчет возможен, но в пределах установленной суммы лимита остатка денежных средств организации. Если передается сумма, превышающая установленный лимит, в кратчайшие сроки (в пределах семи дней) организация обязана сдать указанную сумму в банк.

В связи с этим, отсутствие расчетного счета у организации-продавца вызывает вполне обоснованное сомнение в законности ее деятельности.

Для того, чтобы обезопасить себя необходимо тщательно проанализировать документы, имеющие отношение к предстоящей сделке, истребовать в МИФНС выписку в отношении кооператива для получения информации о юридическом лице, сделать запрос в Росреестр для проверки наличия права собственности продавца на указанный объект.

Если же Вы решите заключить договор и произвести наличный расчет, необходимо иметь ввиду следующее.

В отличие от безналичного расчета, при котором все операции с  денежными средствами носят «прозрачный» характер и отражаются в банковских документах, при расчете наличными денежными средствами Вам как покупателю необходимо истребовать от продавца доказательства внесения денежных средств. Таковыми будут являться приходные кассовые ордеры и квитанции к ним.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88, приходный кассовый ордер  применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

При получении квитанции к приходному кассовому ордеру удостоверьтесь, чтобы квитанция была заполнена правильно (номер квитанции, организационно-правовая форма и наименование организации, правовое основание  - договор с датой и номером, подписи главного бухгалтера или иного уполномоченного материально ответственного лица и кассира, печать организации). Неправильно составленная квитанция не будет являться надлежащим доказательством оплаты по договору.

Отметим, что в документе о получении продавцом денежных средств в качестве получателя должен указываться собственник участка – то есть организация (а не председатель). Председатель как самостоятельный субъект не может иметь отношения к данной сделке.

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

 

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1298 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2185 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2006 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1073 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
871 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1292 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol