Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - декретные
Вопрос:

Здравствуйте,я нахожусь на 17недели беременности,уволилась с работы 2 недели назад.может ли отец ребенка получить декретные со своей работы?спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ксения! Спасибо за вопрос.

Если под «декретными» Вы имели ввиду пособие по беременности и родам, то данный вид пособий выплачивается только женщинам (категории женщин, имеющих право на получение пособия по беременности и родам, установлен ст. 6  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Соответственно, отец ребенка не сможет получить данные выплаты по месту своей работы.

Однако, действующим законодательством (п. 1 и 2 ст. 11.1 Федерального  закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, абз. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") предусмотрено право отца на получение пособия по уходу за ребенком при условии нахождения отца в отпуске по уходу за ребенком  (в том числе, в случае если отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком).

Также отец ребенка имеет право на получение следующих пособий и компенсационных выплат:

- единовременное пособие при рождении ребенка (при условии, что данное пособие не было получено матерью);

- ежемесячное пособие на ребенка (если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Красноярском крае);

- ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, установленные Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

С уважением, юридическая компания «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1736 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2694 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2420 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1540 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1322 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1765 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol