Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - коммунальные платежи
Вопрос:

Фактически проживаю в одном городе, но плачу за коммунальные услуги по месту прописки. Теперь ТСЖ по факт.месту проживания начисляет и на меня оплату за коммунальные услуги. Правомерно ли это? И что мне надо сделать ,что бы прекратили начисление по фактическому месту проживания.

Ответ:

Добрый день, Елена, спасибо за вопрос!

ТСЖ, которое Вам начисляет плату за ЖКУ по месту фактического проживания, делает это правомерно, т.к. согласно ст.153 ЖК РФ Вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Данная обязанность возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если Вы подпадаете под любую из этих категорий граждан, то соответственно, в силу закона обязаны уплачивать плату за потребленные коммунальные ресурсы.

Однако в соотв. с гл.6 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" можно произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в случае, если потребитель временно отсутствовал в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем (ТСЖ) в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Таким образом, если Вы состоите на регистрационном учете по одному адресу, а фактически временно проживаете по другому адресу, Вам следует производить оплату за ЖКУ адресу фактического проживания, а по месту регистрации произвести перерасчет за ЖКУ.

В случае, если исполнитель не удовлетворит Ваше заявление и не произведет перерасчет, Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1749 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2703 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2433 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1554 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1337 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1785 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol