Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - счетная ошибка в пособиях
Вопрос:

в период с 01.06.2011 по 01.12.2011г. получала пособие по безработице при чем за это время брала справки о доходах в цз. а после окончания выплат начали звонить с цз и требовали вернуть переплаченную сумму и утверждали что эти деньги не законно полученные. я признанна официально безработной у меня двое детей до 14 лет на сегодняшний день мой официальный доход составляет 360р. ежемесячного пособия. скажите стоит ли мне обратится в прокуратуру с просьбой о проверке если я расцениваю их звонки и письма как вымагателтство и что вообще делать в такой ситуации? и должна ли я оплачивать ошибки бухгалтера которая пол года насчитывала мне безработицу?

Ответ:

Добрый день, Анна! Спасибо за вопрос.

В случае, если действительно имела место счетная ошибка, в результате которой Вам были излишне выплачены денежные суммы пособия, полученные сверх нормы денежные средства являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной норме, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. При этом ст. 1109 ГК РФ закреплен перечень имущества, не подлежащего возврату в качестве неосновательного обогащение, а именно:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, при наличии счетной ошибки излишне выплаченные Вам суммы должны быть возвращены Вами как неосновательное обогащение.

Однако, требования о возврате неосновательного обогащения должны быть предъявлены Вам не в телефонном режиме, а в письменной форме с обоснованием требуемой суммы (на бланке, с печатями и подписями соответствующих должностных лиц). То есть, уполномоченные лица Центра занятости должны направить Вам в письменном виде расчет выплат, излишне уплаченных и подлежащих возврату сумм.

Также данная сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке (в случае обращения в суд на Ваш адрес судом будет направлено исковое заявлении с приложениями и определение о назначении судебного разбирательства по данному делу).

Пока Вы не получили никаких документов, реагировать на подобного рода звонки не стоит, поскольку компетентность лиц, заявляющих требования в телефонном режиме, вызывает сомнение.

Относительно заявления о вымогательство поясняем следующее. Под вымогательством, в соответствии с ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если в данном случае никаких угроз в отношении Вас и Ваших близких от звонивших не поступало, говорить о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ («вымогательство»), не приходится.

Если же такие угрозы были, то лучше подать заявление напрямую в полицию. Проверка сообщений о преступлениях и расследование преступлений в компетенцию прокуратуры не входят. Соответственно, если Вы обратитесь в прокуратуру, Ваше заявление так или иначе будет перенаправлено в полицию, что займет немалое количество времени (несмотря на то, что в соответствии с п. 1.2. Приказа Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212 сообщения о преступлении органами прокуратуры должны быть переданы в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ, незамедлительно, на практике процесс передачи сообщений нередко затягивается).

 

В любом случае Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием провести соответствующую проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура обязана будет рассмотреть Ваше обращение в тридцатидневный срок и предоставить Вам письменный ответ. В рамках проведения проверки по Вашему заявлению прокуратура должна будет затребовать информацию о начислении Вам пособий, проверить правильность расчетов,  а также проверить факт осуществления звонков сотрудниками в Ваш адрес и оценить правомерность действий работников Центра занятости.

С уважением, Юридическая компания «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1300 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2190 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2010 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1080 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
874 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1297 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol