Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - расписка в получении денег
Вопрос:

Добрый день!
Подскажите пжл как правильно взять расписку в следующем случае.
Я покупаю квартиру, которая находится в общей СОВМЕСТНОЙ (а не долевой) собственности супругов. Квартиру эту они приобретали в браке.  Они должны дать мне расписку в получении денег за квартиру. В связи с этим два вопроса:
1)Как правильно сформулировать в тексте расписки кто именно из них получил от меня деньги за квартиру? Может, подойдёт такая формулировка: «МЫ, Иванов…. и Иванова.. СОВМЕСТНО получили от …  и т.д.»  
2)Расписка должна быть написана вручную. Кто именно из них должен её написать?

Одновременно мы с мужем продаём квартиру, которая находится у нас в ДОЛЕВОЙ собственности (в равных долях).  Покупателю мы должны дать расписку в получении денег. Вопрос: Расписок должно быть две – от каждого из нас на половину суммы?
Заранее благодарю за ответ)

Ответ:

Здравствуйте Елена, спасибо за вопрос.
В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В расписке Вы можете указать только одного продавца квартиры (в соответствии с подготовленным и подписанным договором купли-продажи), а второй супруг укажет, что уведомлен о сделке, что так же обезопасит Вас впоследствии. Расписка должна быть написана от руки продавцом в двух экземплярах (второй для Вас), что подтвердит факт передачи денег за квартиру.
В вашем случае, по вопросу продажи долевой собственности, можно оформить две расписки на каждую долю, либо оформить доверенность.
С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».
 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1546 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2504 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2222 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1340 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1122 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1567 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol