Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - баржа
Вопрос:

Уважаемые Юристы, подскажите, как мне быть.
В 1992 году, я нашел на нашей реке затопленную баржу, потратив 3 года, я сумел поднять ее и отремонтировать (Баржа нефтеналивная, 150 тонн). Принадлежала эта баржа геологической организации, на данный момент эта организация более десяти лет как не существует. Ее представители приходили ко мне лет двенадцать назад с целью забрать баржу. Но похоже уже тогда она у них на балансе не стояла, хотели видно забрать ее чисто в личных целях. Я согласен был ее им отдать, но только после того как они оплатят мне мои затраты по спасению баржи. От оплаты они отказались и оставили меня в покое.
По ряду обстоятельств, баржа сейчас находиться на значительном расстоянии от населенных пунктов, на реке и без охраны.
Хотя я и пользуюсь Баржей – более 17 лет и все на реке об этом знают, но прав собственности я на данное судно не имею, и отстаивать их могу чисто физически.
Как я думаю, конкуренты могут просто в наглую забрать баржу, а в связи с тем, что у меня нет на ее ни каких документов, вернуть ее будет проблематично.  

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в случаи наглого захвата баржи?
С уважением к Вам – Александр

Ответ:


Добрый день, Александр! Спасибо за вопрос.
По действующему законодательству правовой защите подлежат только законные интересы граждан и организаций. Соответственно, для принятия  мер по защите имущества, это имущество должно находиться в Вашем владении на законных основаниях.
Теоретически пунктом 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ фактическому владельцу может быть предоставлена защита имущества от посягательства третьих лиц, не имеющих прав на данное имущество, однако для этого необходимо доказать наличие многих условий, что является существенным препятствием для практического применения указанной нормы. То есть, пока Вы не узаконите свои права на спорную баржу, защитить ее правовыми методами в действительности будет крайне проблематично.
Право собственности на баржу подлежит регистрации в силу п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 1 и ст. 15 Кодекса внутреннего торгового транспорта РФ.
При этом, одним из оснований приобретения права собственности является приобретательная давность  (ст. 234 ГК РФ). Поскольку по смыслу ст. 130 ГК РФ баржа является недвижимым имуществом, приобретательная давность в данном случае составляет пятнадцать лет.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, исходя из содержания указанной нормы, для признания права собственности в силу приобретательной давности необходимо соблюдение следующих условий:
1. - добросовестность владения
Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, признак добросовестности владения присутствует, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
2. - открытость владения
Открытое владение имуществом предполагает такое поведение владельца, при котором он не скрывает факт нахождения у него имущества. При этом, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
3. – непрерывность владения
Под указанным признаком подразумевается, что владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности (применительно к Вашей ситуации это означает, что на протяжении всех необходимых пятнадцати лет баржа не выбывала из Вашего владения).
4. – владение имуществом как своим собственным
Верховный Суд РФ в Постановлении N 22 от 29.04.2010 разъясняет, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
5. - длительность владения недвижимым имуществом не менее 15 лет
Как уже было сказано, для признания права собственности по ст. 234 ГК РФ недвижимое имущество должно находиться во владении лица не менее пятнадцати лет. Однако необходимо точно определить начало течения указанного срока. В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Поскольку на момент перехода имущества в Ваше  владение срок исковой давности составлял три года (ст. 78 ГК РСФСР), приобретательная давность начинает исчисляться в данном случае с 1995 года (по истечении трех лет с 1992 года). Таким образом, основания для признания права собственности по ст. 234 ГК РФ возникли в 2010 году.
Исходя из описанных Вами обстоятельств, можно сделать вывод о наличии всех необходимых условий для приобретения права собственности на основании приобретательной давности. Однако для прохождения процедуры регистрации права собственности на спорный объект предварительно необходимо признать право в судебном порядке.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Такая позиция так же изложена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13 и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010. В соответствии с указанными документами, лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
При обращении в суд с иском о признании права ответчиком будет являться прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
В итоге, вынесенное решение суда будет  основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».
 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1294 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2178 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
1998 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1065 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
865 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1287 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol