Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - вычет из пособий
Вопрос:

Я получаю стапендию,1000 рублей и детские 195 рублей. Я прописана у своей мамы, а там долг за квартиру. У меня все высчитали даже детские. Как мне теперь жить. Разве все можно высчитывать?

Ответ:

Добрый день, Анастасия! Спасибо за вопрос!

Исходя из тех данных, которые Вы изложили в своем вопросе, можно сделать вывод о неправомерности действий судебных приставов исполнителей.

Прежде всего, статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень видов доходов, на которые не может быть наложено взыскание. К таким доходом относятся, в частности, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Таким образом, удержание детских пособий произведено в нарушение данной нормы.

Кроме того, при обращении взыскания на стипендию также были допущены нарушения.

Возможность обращения взыскания на доходы должника-гражданина (в том числе, на стипендию) предусмотрена ст. 98 Федерального закона. Но при этом, статьей 99 установлен предельный размер такого взыскания. Так, согласно ч. 2 ст. 99  Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, удерживать с Вас стипендию в полном объеме судебные приставы-исполнители не имели права.

В связи с тем, что Ваши права нарушены, Вы вправе поступить следующим образом.

Во-первых, Вы вправе оспорить незаконные действия приставов в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту Вашего жительства. Оспорить незаконные действия Вы вправе в течение трех месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Пропуск трехмесячного срока не является препятствием к принятию и рассмотрению заявления, но может послужить причиной отказа в удовлетворении заявленных требований (ч. 2 ст. 256 Гражданского процессуального кодекса). В судебном порядке заявление будет рассмотрено в течение десяти дней (ч. 1 ст. 257 ГПК РФ).

Во-вторых, Вы вправе обжаловать незаконные действия приставов в административном порядке – то есть в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу. Такая жалоба может быть подана старшему приставу отдела судебных приставов по району либо непосредственно в Управление службы судебных приставов по Красноярскому краю.

В-третьих, Вы можете с соответствующей жалобой обратиться в прокуратуру (районную либо прокуратуру края. В полномочия органов прокуратуры входит надзор за исполнением законов судебными приставами (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"). По фактам, изложенным Вами в жалобе будет проведена прокурорская проверка, и при выявлении нарушений будут предприняты меры прокурорского реагирования (в частности, может быть вынесено представление об устранении нарушения закона в порядке ст. 24 Федерального закона о прокуратуре).

Однако, срок рассмотрения жалоб во втором и третьем случае составляет, по общему правилу, один  месяц.

Вы вправе воспользоваться любым из предложенных способов на Ваше усмотрение.

 

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1552 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2511 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2226 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1344 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1130 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1570 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol