Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - СИЗО
Вопрос:

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь, Заранее благодарна. Мой сын в данное время находится в СИЗО г.Красноярска. 4октября состоялся суд и он приговорен к 2-х годам лишения свободы. Неоходима доверенность на управлением всем имуществом сына. Могу ли я сама написать текст доверенности и может ли начальник СИЗО ее заверить. Каков порядок данной процедуры? Неоходимо ли перечислять в доверенности адреса недвижимости с которыми будут происходить сделки, оформление наследства, номера счетов в банке и т.п., либо достаточно указать " на управление всем имуществом..." Если возможно пришлите мне бланк такой доверенности. И второй вопрос: может ли отец выписать сына, который находится в местах лишения свободы из не приватизированной квартиры? Если да, то как я могу этому помешать? Спасибо. С нетерпением жду ответа. С уважением, Оксана Мурзина.

Ответ:

Добрый день, Оксана! Спасибо за вопрос!

П. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Согласно п. 2 данной статьи доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Соответственно, генеральная доверенность на управление всем имуществом должна быть нотариально удостоверена, но поскольку в Вашей ситуации сделать это проблематично, доверенность может удостоверить не нотариус, а начальник учреждения, в котором находится Ваш сын. Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ, доверенность лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям.  Поэтому, такая доверенность может быть удостоверена  начальником следственного изолятора, если Ваш сын отбывает наказание в учреждении  данного вида в соответствии со ст. 16 и 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, либо начальником любого другого учреждения, исполняющего наказание, куда Ваш сын будет перемещен из СИЗО.

Процедура  оформления такой доверенности  регламентируется Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Минюстом СССР 14.03.1974 N К-15/184. Несмотря на давность этого документа, он еще не отменен и применяется на территории Российской Федерации. Согласно п. 4 Инструкции, начальник места лишения свободы оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы и желающим удостоверить завещание или доверенность. В этих целях он, в частности:

- разъясняет им их права и обязанности, вытекающие из завещания и доверенности;

- предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением завещаний и доверенностей;

- разъясняет порядок изменения завещания, отмены завещания и доверенности;

- в необходимых случаях по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы, начальник места лишения свободы должен составить проект завещания и доверенности.

Иными словами, начальник учреждения, в котором пребывает Ваш сын, по устной просьбе должен всячески содействовать в разработке текста доверенности, и своей подписью заверить совершение доверенности.  Однако, на практике может случиться так, что в разработке проекта Вам откажут. Такой отказ можно обжаловать, но для экономии времени и сил целесообразнее самостоятельно подготовить проект доверенности и предоставить его начальнику учреждения сразу на утверждение. Указывать отдельно адреса и характеристики недвижимости не обязательно, поскольку, как видно из Вашего вопроса, доверенность, которую Вы хотите совершить, является генеральной – то есть, по ней будет предоставляться право управления всем имуществом, где и в чем бы оно ни заключалось.

Относительно выписки сына из квартиры поясняем, что сделать это самостоятельно отец не сможет. Как разъясняет Конституционный суд РФ в Постановлении от 23.06.1995 N 8-П, временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

В любом случае вопрос выписки Вашего сына из жилого помещения должен решаться  в судебном порядке, и  отец самовольно, без судебного решения, не сможет выписать Вашего сына из неприватизированной квартиры.

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1529 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2485 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2215 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1333 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1114 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1556 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol