Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - расписка
Вопрос:

дал деньги в займ в сумме 90000 рублей 07.03.2011. была составлена росписка (но писал не он ее собственноручно,а свидетель,который был с нами.его там лишь только подпись) в которой написано, что получил от меня девяносто тысяч рублей и обязуется вернуть до 15.06.2011 уже сто двадцать(120000) тысяч рублей. но в срок он деньги не вернул и вот на протяжении получается 4 месяцев он ничего не возвращает,ссылаясь на то что его самого "кинули" на деньги,финансовые проблемы и вообщем тупо нечего и нечем расплачиваться...отдал вот недавно 20000 рублей.но постоянно отговаривается,говорит,что если хочешь судиться,то все равно с него нельзя ничего взыскать. как мне быть?что с него можно потребовать в суде?и если суд обяжет его выплачивать,а с него действительно нечего взять(имущества почти никакого,ни машины ни квартиры),то как быть?

Ответ:

Здравствуйте, Максим! Спасибо за вопрос.

Даже если текст расписки написан не самим заемщиком, но при этом под распиской подписался непосредственно заемщик, такой документ можно считать подтверждением совершенного займа. Главное, чтобы в расписке было указано, что денежные средства от Вас принял сам должник, поставивший свою подпись.  Подпись подтверждает, что лицо, поставившее данную подпись, согласно со всем выше написанным и подтверждает факт получения денежных средств.

Если в ходе судебного разбирательства Ваш должник станет отрицать, что получил денежные средства, ссылаясь при этом на то, что расписка написана не им – в этом случае необходимо будет провести почерковедческую экспертизу, которая покажет, что подпись поставлена именно должником, и, соответственно, своей подписью он подтвердил все, что указано в расписке.

Если Вы решите обратиться в суд, то сможете помимо суммы основного долга (то есть суммы, переданной по расписке – 90000 руб.) взыскать проценты по договору займа и проценты за просрочку возврата долга.

Проценты по договору займа взыскиваются за период с момента передачи денежных средств (момента составления расписки) до момента подачи искового заявления. Если в расписке Вы не согласовали такое условие, то по ст. 809 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе требовать процент, равный ставке рефинансирования на момент подачи иска (сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25 % годовых, согласно Указанию Банка России от 29.04.2011 № 2618-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").

Кроме того, Вы вправе помимо суммы основного долга и процентов по договору потребовать проценты за просрочку возврата суммы займа. Если распиской не предусмотрена неустойка (либо штрафы/пени и т.д.)  за несвоевременный возврат долга, то по ст. 811 Гражданского кодекса РФ процент за просрочку будет составлять также 8,25 % (ставка рефинансирования), и взыскиваться будет со дня, следующего за днем, установленным для возврата, до момента подачи искового заявления (то есть, в Вашем случае – с 16.06.2011 г. до дня подачи иска).

Если после вынесения положительного судебного решения должник продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, взысканная сумма может быть проиндексирована в судебном порядке.

Если имущества должника недостаточно для погашения задолженности, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебными приставами-исполнителями может быть обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником (заработную плату, пенсии, платежи по гражданско-правовым договорам и др., за исключением различных компенсационных выплат, перечень которых установлен ст. 101 Федерального закона). Кроме того, может быть обращено взыскание на дебиторскую задолженность, на право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу и другие имущественные права  должника (ст.75,  76 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Также,  возможен еще один вариант – обращение взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (по ст. 45 Семейного кодекса РФ). Для этой цели подается исковое заявление о выделе доли должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания. Таким образом можно обратить взыскание на половину общего имущества супругов, нажитого ими во время брака (при отсутствии брачного договора).

Учитывая относительно небольшую сумму долга,  все перечисленные меры в совокупности должны привести к желаемому результату.

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1303 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2194 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2016 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1083 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
878 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1301 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol