Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - ДТП
Вопрос:

Попал в ДТП, оказалось, что виновник не застрахован по ОСАГО, обещал оплатить всю стоимость ремонта самостоятельно. Ремонт определили в 40 т.р. его известил (устно), согласился, но деньги сразу не отдал, мол надо собрать такую сумму. Тем временем я занимаю деньги по договору займа 40 т.р. у физического лица, без процентов, но с пенями за просрочку 0,4% в день. В итоге денег в указанный срок виновник мне не отдал. В судебном порядке я взыскал с него не 40, а 30 т.р. На данный момент сумма просрочки выходит около 20 т.р. так как к тем 30 добавил свои 10 и вернул с большим опозданием. Могу ли я сумму просрочки (20 т.р.) взыскать с виновника ДТП?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за вопрос.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В данном случае, в результате ДТП Вам был причинен реальный ущерб, выразившийся в повреждении имущества. Учитывая, что Вам удалось взыскать с виновника ДТП сумму в размере тридцати тысяч рублей, соответственно, именно в указанном размере суд оценил причиненный Вам ущерб. Поэтому, если Вы захотите взыскать сумму просрочки, суд посчитает  взятую Вами сумму по договору займа необоснованной, поскольку доказать причинно-следственную связь между нарушением ПДД виновником ДТП и заключением договора займа практически невозможно.

Во-первых, связать заем с ДТП крайне затруднительно, поскольку это отдельные не связанные между собой правоотношения. Статьей  421 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы договора. Таким образом, вступая в правоотношения займа, Вы проявили исключительно свое волеизъявление. Тот факт, что Вы действовали исходя из устной договоренности с виновником ДТП о последующей выплате Вам суммы в размере 40 тыс. рублей, правового значения в данном случае не имеет.

Во-вторых, в договоре займа Вы предусмотрели условия, которые расходятся с действительным ущербом (а именно – Вы заняли сумму превышающую сумму ущерба, установленного в судебном порядке).

Таким образом, шансы взыскать проценты за просрочку Вашего платежа по договору займа, по нашему мнению, крайне малы.

 

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1557 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2513 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2231 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1346 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1135 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1575 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol