Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - акции
Вопрос:

Добрый день. Я владею акциями компании Норильский Никель. Пришло время покупать квартиру. Хотелось бы узнать следующее:  Могу ли я купить квартиру, при этом расплатиться за неё акциями, т.е. не продавая их, чтобы не взимался налог (а он составляет почти 500000 рублей)? И будет ли при этом взиматься с меня какой-либо налог?  Если это возможно, то как это сделать? С уважением.

Ответ:

Добрый день, Денис! Спасибо за вопрос.

Оплата по договору купли-продажи (в том числе, купли-продажи недвижимости) осуществляется только денежными средствами, что предусмотрено п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, если Вы хотите приобрести квартиру за счет имеющихся у Вас акций, такая сделка будет являться договором мены.

Согласно п. 2 ста. 567 ГК РФ, каждая из сторон по договору мены признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Таким образом, по сути, такого рода обмен представляет собой двустороннюю куплю-продажу, в которой Вы будете являться продавцом акций и покупателем квартиры.

Соответственно, налогом будет облагаться доход, полученный Вами в натуральной форме (в виде квартиры).

Согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Как разъясняет Министерство финансов РФ в своем Письме от 24.01.2008 N 03-04-05-01/12), к таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

То есть, подоходный налог на приобретаемую квартиру оплатить Вы будете обязаны из расчета 13 % от стоимости Ваших акций, поскольку стоимость обмениваемых акций и квартиры признаются тождественными в соответствии со ст. 568 ГК РФ.

 

С уважением, коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1294 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2178 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
1998 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1066 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
866 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1288 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol