Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - обязательная доля в наследстве

Вопрос:

Здравствуйте. В 1996 году моя свекровь вышла замуж. В 1997 году ее мужу выделили 2-х комнатную квартиру от работы. В мае 2009 года муж приватизировал ее на себя, так как свекровь уже использовала свое право на приватизации. Все это время они проживали в браке и она была вписана в ордер и прописана. Летом 2009 года супруг завещал указанную квартиру свекрови и сыну от первого брака в равных долях (по 1/2). В октябре 2009 года умер. В 2010 году свекровь и сын получили свидетельства о регистрации права долевой собственности по 1/2. Сын в квартире никогда не проживал. Квартплату вносить отказывается, ссылаясь на то, что там не проживает. Так же не дает согласия на продажу. Свекровь в квартире жить не хочет и не может. При просмотре документов возникло сомнение, правомерно ли разделена квартира. Возможно свекровь имеет и имела обязательную долю как жена и пенсионерка, ей 70 лет. Какая доля ей принадлежит по закону и возможно ли оспорить завещание, если уже все зарегистрировано в регистрационной палате? Помогите пожалуйста.

Ответ:

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за вопрос.

В Вашей ситуации оснований для оспаривания завещания нет, поскольку завещание, исходя из изложенных Вами сведений, совершено без каких-либо нарушений.

Поскольку квартира была приватизирована только на наследодателя (то есть от Вашей свекрови в порядке статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" был получен отказ от приватизации), это имущество не являлось совместной собственностью супругов, и входит в наследственную массу в полном объеме. То есть наследодатель вправе распоряжаться полностью всей квартирой.

Статьей 1119 Гражданского кодекса РФ закреплен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.  Иными словами, завещатель вправе распорядиться своим имуществом как ему угодно, и свобода распоряжения  наследством ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве является существенной гарантией для нетрудоспособных наследников, которые по тем или иным причинам оказались обделены и не получили причитающейся им доли в наследуемом имуществе.

В данном случае, Ваша свекровь действительно входит в категорию лиц, обладающих правом на обязательную долю (как нетрудоспособный супруг наследодателя). Но, если же лицо, указанное в п. 1 ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) получили наследство в размере, не менее обязательной доли, то право на обязательную долю они утрачивают. Данный вывод основан на п. 3 ст. 1149 ГК РФ, согласно которому в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию. То есть, в обязательную долю Вашей свекрови засчитывается все, что она получила по завещанию. Таким образом доля, которую она получила (1/2) превышает размер обязательной доли (в 1/4), поэтому правовых оснований для дополнительного получения  1/4 часть наследства в этой ситуации нет.

Соответственно, имущество распределено правомерно.

Относительно того, что сын отказывается вносить квартплату, поясняем следующее. Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Свекровь и сын, как сособственники помещения несут солидарную обязанность по содержанию помещения и оплате всех соответствующих платежей, связанных с  содержанием и ремонтом жилого помещения, включая в плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т.д. Таким образом, Ваша свекровь может обратиться в суд к сособственнику помещения с требованием взыскать половину выплаченных платежей (с предъявлением всех квитанций).

Продать находящуюся в собственности долю в квартире можно, но только при соблюдении порядка, предусмотренного ст. 250 ГК РФ. Исходя из положений, закрепленных в   п. 1 ст. 250 ГК РФ,  сын имеет право на преимущественное право покупки доли при ее продаже Вашей свекровью. Соответственно, Ваша свекровь обязана известить его в письменной форме  о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если при этом сособственник откажется от покупки или в течение месяца со дня извещения не приобретет продаваемую долю в собственность, Ваша свекровь вправе продать эту долю постороннему лицу. Направлять такое извещение следует письмом с заказным уведомлением. Уведомление будет служить доказательством того, что письмо было получено, и сособственник уведомлен о продаже надлежащим образом. По истечении одного месяца с момента получения письма адресатом долю в квартире можно будет беспрепятственно продать.

 

С уважением. Коллектив Юридической компании «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1552 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2511 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2226 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1344 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1130 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1570 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol