Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - налоги
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, можно ли уменьшить налог от продажи квартиры, если я купила ее в 2010 году по переуступке за 1950т.р, а сейчас хочу продать за 2600т.р. Все документы о покупке квартиры имеются, которые подтверждают что я понесла затраты в размере 1950т.р. при покупке этой квартиры. Значит ли, что эта сумма не будет облагаться налогом, а только оставшиеся 750 тысяч? На вычеты я не рассчитываю, т.к. официально нигде не трудоустроена и з/платы не получаю. Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Наталья! Спасибо за вопрос.

Статья 220 Налогового кодекса РФ предоставляет следующие возможности в сложившейся ситуации.

1. Прежде всего, Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ,  на сумму, потраченную  на покупку квартиры.

Согласно данной норме, покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру за 1900000 рублей, по Вашему заявлению в налоговую инспекцию с данной суммы предоставляется налоговый вычет (в Вашем случае, Вы можете возвратить себе 247 000 рублей), по сути, это полное освобождение от уплаты налога.

Кроме того, вы имеете право на имущественный налоговый вычет от продажи квартиры, но не более одного миллиона рублей (п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ). Иными словами, если Вы реализуете свое право на данный вычет, 13-процентный налог  будет начислен не на всю сумму, полученную от сделки, а на сумму, превышающую 1 млн. рублей. То есть, Вы сможете возвратить себе 130 000 рублей.

Таким образом, воспользовавшись указанными налоговыми вычетами, Вы сэкономите 377 000 рублей.  При этом сумма налога, подлежащего уплате, составит 208 000 рублей.

2. Если же Вас не устраивает описанный выше вариант, у Вас есть альтернативная возможность.

Согласно абз. 2 п.1 ч.1 ст. 220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры на территории Российской Федерации.

Иными словами, если будет применен такой вычет, то, как Вы верно отметили, налогом будет облагаться не весь доход от продажи, а только  разница между суммой, за которую квартира покупалась и ценой продажи (в Вашем случае это 650 000 руб.). Соответственно, сумма налога, подлежащего уплате, составит 84 500 рублей.

Каким из описанных вычетов воспользоваться – решать Вам.

 

С уважением. Коллектив ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1303 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2194 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2016 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1083 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
878 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1301 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol