Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Отве на вопрос - исполнительное производство

Вопрос:

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства, о взыскании по кредитному договору, выданный мировым судьёй, но когда был суд, извещений не было. Должны ли вызывать ответчика в суд, если адрес известен?

Ответ:

Здравствуйте, Светлана!

По делам о взыскании сумм по кредитному договору банковские организации как правило подают заявления о выдаче судебного приказа (статья 121 ГПК РФ).

В соответствии со статей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее в статье 129 ГПК РФ сказано, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вы не получали судебного приказа по почте, то его необходимо получить в суде вынесшем этот приказ. Затем необходимо составить возражения относительно исполнения судебного приказа, где отразить сами возражения: наличие спора о размере взыскиваемой суммы, недопустимость взыскания банковской комиссии, необоснованный размер неустойки и другие основания.

В соответствии со статьей 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, извещение лица – это обязанность суда, тем более, если адрес ответчика суду был известен.

Если суд не известил Вас надлежащим образом, то Вы можете обратиться в этот же суд с заявлением об отмене судебного приказа, после получения его на руки в суде.

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1303 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2194 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2016 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1083 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
878 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1301 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol