Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - смена фамилии.

Вопрос:

Здравствуйте. Я развелась с мужем,ребенку 1 год,супруг в жизни ребенка с рождения не участвовал,только официально платит алименты и все,видеть не желает- я хочу поменять ребенку фамилию,дать свою девичью,реально ли это сделать через суд,даже если он не согласен?Спасибо огромное за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за очередной вопрос!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, для присвоения ребенку своей фамилии Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением о перемене имени (в данном случае имя понимается в широком смысле и включает в себя фамилию, собственно имя и отчество).  Вопрос о перемене имени ребенка будет решаться, прежде всего, исходя из интересов ребенка. Мнение другого родителя при этом все же учитывается, но не является обязательным для органа опеки и попечительства. Также важным аргументом в Вашу пользу будет являться факт уклонения отца от воспитания ребенка.

Если решением органа опеки и попечительства Ваша просьба будет удовлетворена, Вы должны обратиться в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени ребенка. В заявлении Вы указываете следующие сведения:

  1. Свои данные (фамилия, собственно имя, отчество, адрес)
  2. Данные Вашего ребенка (Фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию), реквизиты записи о рождении).
  3. Фамилия, имя, отчество, избранные Вами для ребенка.
  4. Причины перемены имени ребенка.

К заявлению Вы прилагаете копии свидетельства о заключении брака, о расторжении брака,  свидетельства о рождении ребенка и решение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. Далее, по результату рассмотрения заявления органом ЗАГС  делается соответствующая запись и выдается свидетельство о перемене имени.

Если же изначально орган опеки и попечительства отказал Вам в перемене имени ребенка, Вы можете решить данный вопрос в судебном порядке. Данное право предусмотрено ч. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ. Полученное решение суда будет являться основанием для государственной регистрации перемены имени ребенка.

 

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива»

 

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1740 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2696 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2422 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1545 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1324 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1769 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol