Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Оказываете ли вы консультации по налогам?

Добрый день. Хотелось бы узнать, оказываете ли вы консультации по налогам.

Вот моя ситуация: в 2008 году продала квартиру (менее 3 лет в собственности) за 2 млн.р. и сразу же совершила покупку долевого строительства за 2470 т.р. Налоговую декларацию не подавала, налоговая уведомление не присылала. При обращении в налоговую в 2011 году, выяснила, что данная квартира до сих пор числится у меня в собственности. Посетив консультацию юриста, который мне объяснил, что я должна подать декларацию за 2008 год, но налог с продажи (130т.р.) платить не должна, т.к. идет взаимозачет продажи и покупки, я пошла подавать декларацию лично, но получила ответ налоговой, что налог оплатить я обязана + штраф, т.к. не имею акта - приема передачи квартиры, а только зарегистрированный договор. (застройщик признан банкротом в 2010 году, срок сдачи дома уже давно прошел, стройка заморожена)

Подскажите мне пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Доход в 2008 году я не получала. Таких средств для оплаты не имею (работаю преподавателем), имею 3 -х летнего ребенка, и через месяц ухожу в декрет снова.

Заранее спасибо. С уважением, Евстигнеева Ольга.


Ответ:

Добрый  день, Ольга! Спасибо за вопрос.

Относительно сложившейся ситуации хотим пояснить Вам следующее.

Подоходный налог на проданную в 2008 году квартиру заплатить Вы обязаны, поскольку доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц.

Освобождение от налогообложения при продаже квартиры было бы возможно при соблюдении двух условий:

  1. если квартира находилась в собственности три года и более до момента отчуждения (поскольку согласно п. 17.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы от продажи таких квартир не подлежат налогообложению).
  2. если продажа квартиры была осуществлена после 01.01.2009 г. (так как соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ, в п. 4 ст. 5 которого указано, что положения п. 17.1 Налогового кодекса РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г.).

Поскольку указанные условия в данном случае не были соблюдены, доход от продажи квартиры должен был быть включен в налоговую базу НДФЛ при подаче налоговой декларации, и общая сумма налога составит 260 000 рублей (13% от 2 млн.).  Однако указанная сумма налога может быть уменьшена в случае применения налогового вычета.

В подобной ситуации, при продаже одной квартиры и покупке другой, налогоплательщик имеет право на следующие предусмотренные п. 1 и 2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты.

Прежде всего, п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет  при покупке квартиры. Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру за два миллиона рублей и дороже, по Вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей  предоставляется налоговый вычет. То есть, при налоговой ставке подоходного налога 13%, Вы могли бы вернуть себе 260 тысяч рублей. Однако, для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик обязан представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. То есть, если приобретается квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи. Если у Вас в наличии указанных документов нет, соответственно, подтвердить свое право на вычет Вы не можете, а значит – и реализовать это право у Вас возможности нет.

Однако при этом за Вами остается право на налоговый вычет от продажи квартиры, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ, исходя из которого 13-процентный налог  может быть начислен не на всю сумму, полученную от сделки, а на сумму, превышающую 1 млн. рублей. То есть, если Вы воспользуетесь правом на такой вычет – налог будет начислен только на 1 млн. рублей (2 млн. – 1. млн.), и составит не 260 000, а 130 000 рублей. Чтобы получить данный налоговый вычет Вам необходимо  подать  налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме- 3 НДФЛ  (ее выдают бесплатно в инспекции), а также документы, подтверждающие факт продажи имущества  (это может быть Свидетельство о регистрации купли-продажи, с приложением договора, где указана сумма сделки), документов, подтверждающих оплату имущества лицами - покупателями имущества. Так же необходимо документально подтвердить период владения квартирой (менее трех лет).

Обязанность представить в налоговый орган декларацию вытекает из ст. 80 Налогового кодекса РФ, а Ваша ссылка на отсутствие дохода в 2008 году с правовой     точки зрения неправильна. Несмотря на то, что фактически все деньги от продажи квартиры пошли на покупку нового жилья, и по факту у Вас действительно не было прибыли, с правовой  позиции у Вас все же был доход – денежные средства от продажи квартиры, поэтому подать декларацию, отражающую данный доход Вы были обязаны, однако поскольку Вы этого не сделали -  есть основания для привлечения Вас к ответственности и назначения Вам штрафа по ст. 119 НК РФ.

По поводу неудачного приобретения второй квартиры и банкротства застройщика советуем Вам обратиться в нашу компанию и представить полный пакет документов, проанализировав которые мы сможем дать полный и развернутый ответ и разъясним Вам возможные пути решения данной проблемы.

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...
1740 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...
2696 0

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...
2422 0

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства - мы появились в социальной сети: http://vk.com/club71330273. ...
1545 0

Условия:- займы от 5 000 (пяти) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей под 3% за каждый день пользования денежными средствами;- займы ...
1324 0

Юридические лица оформившие заявку на рефинансирование для бизнеса в Банке Интеза с 24 апреля по 24 июля 2014 года получают сертификат ...
1769 0

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol