Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - исковая давность по расписке
Вопрос:

Здравствуйте! Примерно 10 лет назад мама дала в долг 150000 руб. от продажи квартиры, (бабушка с дедушкой оставили ее мне и сестре) 1/2 доля которой принадлежала мне. Имеется расписка. Должница обещала платить ежемесячно 5 процентов от суммы, и отдать долг когда мы потребуем! Вот уже 10 лет требуем! Я выросла (мне 27 лет) и взяла на себя выбивание долга. У меня получилось забрать 100000, а вот 50000 ни как не могу! И самое главное, хочу вернуть проценты за эти годы, т.к. тогда, 10 лет назад можно было квартиру 1-ую купить, а сейчас ...Меня интересует ? Сколько стоят ваши услуги и возможно ли это без суда? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия!

На ситуацию, изложенную Вами, и Ваши вопросы отвечаем следующее.

Согласно п. 2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

В п. 1. ст. 809 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

То есть по расписке Ваша мама имеет право требовать с заемщика возврата суммы займа и процентов на сумму займа, определенных распиской.

В случае, если заемщик не отдает деньги добровольно, Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа и процентов.

При этом, ответчик (в Вашем случае заемщик) может заявить в суде до вынесения судом решения о пропущенном сроке исковой давности, что может являться основанием к вынесению судом решения об отказе Вашей маме в иске (ст. 199 ГК РФ).

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 Гражданского Кодекса РФ в три года.

Для того, чтобы Вашей маме после заявления заемщика о пропуске срока исковой давности в иске не отказали, необходимо доказать, что срок исковой давности не пропущен.

Согласно п. 1. ст. 810. ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В своем Определении от 15.03.2005 N 59-В04-8 Верховный суд указал следующее: по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. В договоре займа льготный срок для исполнения должником такого вида обязательства составляет тридцать дней. В обязательствах, срок исполнения которых определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа - 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.

Другими словами, если договором займа (распиской) предусмотрен срок возврата суммы займа – по требованию кредитора, то течение срока исковой давности начинается по истечении 30 дней с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности.

В случае, если Вы (Ваша мама) предъявляли письменное требование заемщику о необходимости вернуть долг по расписке, и с этого момента прошло 3 года и 30 дней, то заемщик сможет в суде заявить о пропуске срока исковой давности, а суд будет обязан вынести решение об отказе Вам (Вашей маме) в иске.

Если с момента Вашего требования прошел меньший срок либо такого требования не было, оснований для отказа в иске по причине пропуска срока исковой давности не будет.

Обращаем Ваше внимание на то, что течение срока исковой давности прервется, если заемщик совершил действия, свидетельствующие о признании долга. А после перерыва течение срока исковой давности начнется заново (ст. 203 ГК РФ).

В Вашем случае, действиями заемщика, которые могут свидетельствовать о признании им долга, могут быть его письменные удостоверения долга (какие-либо письменные подтверждения о выплаченных суммах в счет долга, о наличии самого долга).

При наличии у Вас таких подтверждений заемщика, заемщик сможет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если с момента появления таких подтверждений прошло 3 года и более.

Вы также спрашивали о том, возможно ли вернуть деньги не обращаясь в суд.

Да, возможно. Способы досудебного взыскания долга существуют, и наша компания их использует. Однако, хотим заметить, что взыскание – это процесс, требующий специальных знаний, независимо от того досудебное оно или судебное, и работу над ним необходимо доверять специалистам. При этом результат в процессе взыскания зачастую зависит от правильно выбранной стратегии взыскания, которая начинается с грамотного изучения ситуации (в том числе всех имеющихся документов) и, к сожалению, в большинстве случаев одно лишь вынесенное в Вашу пользу судебное решение его не гарантирует.

Для более полного и всестороннего анализа ситуации предлагаем Вам обратиться в нашу компанию с имеющимися у Вас документами. Стоимость наших услуг зависит от сложности дела и основывается на проведенном анализе представленных документов.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol