Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - подоходный налог

Вопрос:

Здравствуйте. Моя однакомнатная квартира в собственности у меня с 01,08,11. Недавно встал вопрос о продаже. Но меня напугали тем что придется уплатить подоходний налог. Продать квартиру я намеревался за 800 тр, и купить в др городе, но если уплачу налог, то не смогу купить новую. Подскажите, должен ли я буду уплатить?(если не затруднит, пришлите ответ на маил).

Ответ:

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в России.

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Об этом говорится в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. Положения данного пункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Согласно положениям статьи 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению НДФЛ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Кроме того, они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ, утвержденную приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н.

Физические лица, получившие доходы от продажи такого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены такие доходы. Кроме того, они обязаны уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация, сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации (п. 4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом налоговая база для доходов, в отношении которых в пункте 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13% (для налоговых резидентов РФ), определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного, в частности, в статье 220 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 руб.

Иными словами, применив указанный имущественный налоговый вычет, Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость проданного имущества, и соответственно – платить подоходный налог с данной суммы Вам не придется. При этом обратите внимание, что такой вычет представляется только в пределах одного миллиона рублей, то есть , если Вы решите продать квартиру не за 80 000 руб., а по цене свыше миллиона рублей, но при этом воспользуетесь указанным вычетом,  НДФЛ будет уплачиваться только с суммы, превышающей 1000 000 руб.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

 

Также важно отметить, что пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставляется право вместо применения указанного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, оплачивать налог на доход физических лиц в данном случае Вам не придется.

По вопросам оформления налоговой декларации и особенностей применения налоговых вычетов, Вам целесообразнее обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol