Главное меню


Информеры

Новая Перспектива Юридическое обслуживание

Новая Перспектива. Юридическое обслуживание

Общество защиты прав потребителей

Общество защиты прав потребителей "Правопорядок"

Мы ВКонтакте

Новая Перспектива


Ответ на вопрос - приобретательная давность

Вопрос:

В 1997 году (15 лет назад) религиозному объединению (приход)заводом было предоставлено здание (барак),находящийся в заброшенном, полуразрушенном состоянии. Никаких  правоустанавливающих документов, кроме расписки о передаче в безвозмездное пользование нет, т.к. на тот момент  завод передавался собственникам из  Эстонии. Барак отдали храму, как ненужное здание, без договора, без акта-передачи.  По запросу в органы гос. регистрации право собственности на это здание и землю не зарегистрировано. В настоящее время здание отремонтировано, благо! устроено, газифицировано, проводятся храмовые службы.  На участок земли, на котором расположено здание,  в 1999 году выдано свидетельство о праве собственности на землю в бессрочное (постоянное) пользование. Собираемся подавать иск  в арбитражный суд о признании права собственности в силу приобретательной давности.  Можем ли мы уже подавать иск или необходимо ждать ещё 3 года (до истечения срока исковой давности)?  Имеет ли юридическую силу и значение расписка о безвомездном пользовании зданием и  свидетельство на бессрочное пользование землей при определении приобретательной давности? С уважением, Любовь

Ответ:

Добрый день Людмила. Спасибо за вопрос.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Частью 3 этой же статьи, предусмотрено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, общий срок владения для признания права собственности на объект недвижимости в силу  приобретательной давности составляет 18 лет. Кроме того, Вам необходимо будет доказать четыре, имеющих существенное значение, элемента давностного владения. Так давностное владение должно быть добросовестным, открытым, непрерывным и как своим собственным.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

При доказывании указанных выше фактов, Вами могут быть использованы все предусмотренные АПК средства. Без знания содержания расписки, сложно сказать каким образом она будет оценена судом. Однако, при установлении срока давностного владения, расписка о передаче здания в безвозмездное пользование, может сыграть существенную роль.

С уважением, коллектив ООО ЮК «Новая перспектива».

 

Новости

Решение об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещении ...

Уважаемые посетители сайта и клиенты ООО ЮК «Новая перспектива»! Для Вашего удобства и экономии времени, мы представляем ...

Для Вашего удобства, в компании появилась новая опция: прирегистрации юридического лица специалистами нашей компании,открытие ...

Рейтинг@Mail.ru
© Copyright 2010 www.np-pravo.ru. Все права защищены.
Создание и продвижение сайтов — Cтудия WebFrol